Zyryanoff.ru Вопросы и ответы › Нужно ли пенсионеру уплачивать налог с продажи унаследованной квартиры?
Скопировать ссылку на вопрос


В статье приведена справочная информация, для того что бы найти подходящее решение именно под вас, советуем обратится к консультанту. Это бесплатно. Так же действует бесплатный номер по всей России

Нужно ли пенсионеру уплачивать налог с продажи унаследованной квартиры?

Нужно ли пенсионеру уплачивать налог с продажи унаследованной квартиры? Добрый день! Нужно ли пенсионерам оплачивать подоходный налог с продажи наследованной квартиры?

Ответ Налоговых льгот для пенсионеров по доходам от купли-продажи квартиры действующее законодательство не предусматривает. Относительно того, что квартира перешла по наследству, то в соответствии с пунктом 18 статьи 217 Налогового кодекса РФ налогом не облагаются доходы в натуральной форме, полученные в порядке наследование. Однако это не значит, что наследник не должен платить налоги при совершении дальнейших операций с данной квартирой.

При продаже квартиры, перешедшей по наследству, собственник обязан заплатить налог на доход от продажи недвижимости.

В соответствии со статьей 224 Налогового кодекса РФ ставка данного налога составляет тринадцать процентов. Налог с продажи квартиры платить не придется, если она находится в собственности пенсионера более трех лет (пункт 17.1 статья 217 Налогового кодекса РФ).

Наследуемая квартира признается принадлежащей наследнику с момента открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя, а не с момента государственной регистрации права собственности. Также вы должны знать о возможности воспользоваться имущественным налоговым вычетом.

В соответствии с пунктом 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на налоговый вычет от продажи квартиры, если она находится в его собственности менее трех лет, а ее цена не превышает одного миллиона рублей. Получается, если вы продадите квартиру меньше чем за один миллион рублей, то налоговый вычет покроет налог.

Если квартира продана за сумму, превышающую один миллион рублей, то налог с продажи недвижимости платиться с суммы превышающей этот миллион. То есть, если квартира продана за 1 млн. 500 тыс. налог платиться с 500 тысяч. Чтобы получить имущественный налоговый вычет, вам нужно подать декларацию по форме 3НДФЛ за тот год, когда был получен доход от продажи, и указать в ней имущественный вычет.

Декларация должна быть подана до конца апреля года, следующего за годом получения дохода от продажи квартиры. Таким образом, если вы продаете квартиру, которая находится у вас в собственности более трех лет, то платить налог и подавать декларацию не нужно.

Если продается квартира, которая находится в собственности менее трех лет, то с нее нужно заплатить тринадцатипроцентный налог и воспользоваться налоговым вычетом.

Возник вопрос? Задайте его прямо сейчас нашему юристу онлайн и бесплатно

Вопрос №95388 от 12.10.2016

zyryanoff.ru

   Ответ: 22.10.2016
Похожие вопросы по теме
бесплатная юридическая
               консультация
юридическая
               консультация помощь юриста
zyryanoff.ru

Сегодня адвокаты и юристы провели 54 консультаций,
а с 2012 года было проведено 740340 консультаций

zyryanoff.ru

Для зарегистрированных юристов

Юридическая консультация | Вопросы с ответами | RSS | Карта сайта
© 2010-2015. Авторские права защищены.
Задать вопрос юристу
Сегодня юристы и адвокаты провели 65 консультаций,
а с 2012 года было проведено 807199 консультаций
Будьте всегда в курсе событий!
Подписывайтесь на наши страницы