Zyryanoff.ru Вопросы и ответы › Ошибка в спецификации к контракту
Скопировать ссылку на вопрос


В статье приведена справочная информация, для того что бы найти подходящее решение именно под вас, советуем обратится к консультанту. Это бесплатно. Так же действует бесплатный номер по всей России

Ошибка в спецификации к контракту

Ошибка в спецификации к контракту Вопрос Мы бюджетная организация. Мы размещаем электронный аукцион на закупку учебников (придерживаемся норм 44-.ФЗ). Побеждает организация, с которой в дальнейшем заключается контракт. После заключения контракта обнаруживается, что в спецификации к контракту допущена ошибка такого характера: одна из позиций в спецификации не соответствует аналогичной позиции в заявке на участие в аукционе победившего конкурсанта.

Данная ошибка нам не выгодна, так как та позиция, которая прописана в контракте нам изначально была не нужна, а теперь поставщик предлагает нам ее поставить, но при этом в заявке на участие в аукционе обязался поставить нужную нам позицию.

Вопрос: что в такой ситуации можно сделать? М ожет ли заявка на участие в аукционе идти в разрез с заключенным контрактом? Ответ Контракт по результатам проведения электронного аукциона должен быть заключен в обязательном порядке в соответствии с данными извещения и документации о закупке.

При обнаружении технической ошибки в контракте составьте дополнительное соглашение на изменении позиции спецификации. Данная корректировка не будет считаться изменением условий контракта. Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух 1. Рекомендация: Как заключить контракт, если закупка проводилась по правилам Закона № 44-ФЗ Предмет контракта При описании предмета контракта укажите наименование и количество товара (объем работ, услуг) строго в соответствии с документацией о закупке (ч.

1 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ ). Если кратко охарактеризовать предмет контракта невозможно, дайте ссылку на приложения и спецификации, в которых требования к ассортименту и количеству товара (объему работ, услуг) изложены подробно.* При описании качественных характеристик товара (работ, услуг) укажите способ определения качества при исполнении контракта.

Например, по существующим ГОСТам, по предварительному осмотру, по образцу и т. п. директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России 2. Рекомендация: Как проводить закупки товаров (работ, услуг) Заключение и исполнение контракта Исполнение контракта включает в себя комплекс мер, направленных на достижение целей закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем), в частности: приемку товара, выполненной работы (результатов работы), оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта , оплату заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта, взаимодействие заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) при изменении, расторжении контракта, применении мер ответственности и совершении других действий при нарушении сторонами условий контракта.

Об этом сказано в части 1 статьи 94 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Все особенности исполнения контракта установлены статьей 94 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.* Порядок приемки товаров (результатов работ, услуг) заказчик должен установить в контракте. В том числе прописать порядок проведения экспертизы товаров (работ, услуг) и отдельных этапов исполнения контракта.

В ходе проведения экспертизы нужно проверить соответствие товаров (работ, услуг) условиям контракта. Главбух советует: проверку товаров, результатов работ (услуг) в части соответствия условиям контракта проводите на стадии их приемки (ч.

1 и 7 ст. 94 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Экспертизу товаров (работ, услуг) заказчик может проводить как своими силами, так и с привлечением экспертов со стороны. Однако при проведении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) привлечь экспертов или экспертную организацию со стороны заказчик должен в обязательном порядке.

Исключение предусмотрено только для случаев, указанных в части 4 статьи 94 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. В частности, это закупки: у единственного поставщика: на сумму 100 000 и 400 000 руб.

закупки в сфере естественных монополий, услуги (работы) по созданию проектной декларации, инженерные изыскания, которые прошли государственную или негосударственную экспертизу, услуги самих экспертов. Закон от 4 июня 2014 г. № 140-ФЗ расширил перечень случаев, когда экспертизу с привлечением эксперта (экспертной организации) можно не проводить. При этом новые правила распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года (п.

2 ст. 2 Закона от 4 июня 2014 г. № 140-ФЗ ). Поэтому если раньше (до вступления в силу данных поправок) вы по каким-то причинам провели экспертизу без привлечения специалиста со стороны, то в дальнейшем при проверках привлекать вас к ответственности за это не должны. Также Правительство РФ вправе установить другие случаи обязательного проведения экспертизы с привлечением сторонних экспертов (экспертных организаций) (ч.

4.1 статьи 94 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ ). Внимание: по контрактам, которые заключены в соответствии с Законом от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ, проводить экспертизу и составлять отчет об исполнении не нужно (ч. 29 ст. 112 Закона от 5 апреля 2013 г.

№ 44-ФЗ ). Но если при заключении такого контракта проведение экспертизы было предусмотрено, то проводить ее придется в соответствии с условиями контракта. С экспертами и экспертными организациями также нужно заключать контракты по итогам определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) . По результатам исполнения контракта (отдельного этапа исполнения контракта) заказчик должен разместить на официальном сайте отчет.

Исключение &ndash, контракты с единственным поставщиком до 100 000 и 400 000 руб. По ним отчет составлять не нужно (ч. 9 ст. 94 Закона от 5 апреля 2013 г.

№ 44-ФЗ ). В отчет включите следующую информацию: об исполнении контракта (этапа контракта), о соблюдении промежуточных и окончательных сроков исполнения контракта, о ненадлежащем исполнении или неисполнении контракта (с указанием допущенных нарушений и санкций, которые были применены), об изменении или расторжении контракта в ходе его исполнения.

Об этом сказано в части 9 статьи 94 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Форма и порядок подготовки и размещения отчета утверждены постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1093. Подробнее о том, как составить отчет об исполнении контракта, см. таблицу . Следует учитывать, что если в течение года приемка и оплата товаров (работ, услуг) происходит ежемесячно, то проводить экспертизу и составлять отчет заказчик должен также ежемесячно.

Такое требование применяется даже в том случае, если отдельные этапы поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) контрактом не предусмотрены. Об этом сказано в письмах Казначейства России от 30 мая 2014 г. № 42-5.7-09/5 и Минэкономразвития России от 29 ноября 2013 г. № Д28и-2263 . директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России * Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Наталья Шпичка, эксперт БСС «,Система Главбух», Ответ утвержден Ольгой Холиной, ведущим экспертом БСС «,Система Главбух»,

Вопрос №85926 от 28.10.2016

zyryanoff.ru

   Ответ: 07.10.2016
Похожие вопросы по теме
бесплатная юридическая
               консультация
юридическая
               консультация помощь юриста
zyryanoff.ru

Сегодня адвокаты и юристы провели 60 консультаций,
а с 2012 года было проведено 740340 консультаций

zyryanoff.ru

Для зарегистрированных юристов

Юридическая консультация | Вопросы с ответами | RSS | Карта сайта
© 2010-2015. Авторские права защищены.
Задать вопрос юристу
Сегодня юристы и адвокаты провели 63 консультаций,
а с 2012 года было проведено 807199 консультаций
Будьте всегда в курсе событий!
Подписывайтесь на наши страницы