Zyryanoff.ru Вопросы и ответы › Ответы Банка России по кассовой работе, февраль 2016 года
Скопировать ссылку на вопрос


В статье приведена справочная информация, для того что бы найти подходящее решение именно под вас, советуем обратится к консультанту. Это бесплатно. Так же действует бесплатный номер по всей России

Ответы Банка России по кассовой работе, февраль 2016 года

Разъяснения Департамента наличного денежного обращения Банка России по кассовой работе кредитных организаций. (Письмо Банка России от 10 февраля 2016 г. № 29-1-1-5/798) Нумерация вопросов предоставлена в соответствии с источником. Каков порядок применения символов 51 Выдачи с банковских счетов физических лиц и 55 Выдачи со счетов по вкладам физических лиц при составлении отчетности по форме N 0409202 Отчет о наличном денежном обращении (далее - форма N 0409202) при выдаче физическому лицу наличных денежных средств с банковского счета (всего остатка или частично) в случае, когда остаток по банковскому счету клиента состоит из денежных средств, предварительно зачисленных через кассу банка, а также поступивших со счета вклада и безналично из другой кредитной организации, и невозможно однозначно идентифицировать, какие именно денежные средства выдаются клиенту?

В соответствии с п. 1.1 Положения Банка России от 24.04.2008 N 318-П О порядке ведения кассовых операций и правил хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации (далее - Положение N 318-П) кассовые операции в кредитной организации, внутреннем структурном подразделении (ВСП) с клиентами - юридическими лицами (в том числе другими кредитными организациями, ВСП других кредитных организаций), физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, физическими лицами, занимающимися в установленном законодательством РФ порядке частной практикой (далее - организации), и физическими лицами могут осуществляться с применением программно-технических средств - автоматических устройств для приема и выдачи наличных денег клиентам с использованием персонального компьютера, установленного на рабочем месте кассового работника (далее - кассовый терминал), устройств, функционирующих в автоматическом режиме и предназначенных для приема сумок с наличными деньгами от клиентов (далее - автоматический сейф), устройств, функционирующих в автоматическом режиме и предназначенных для приема наличных денег от организаций (далее - автоматическое приемное устройство), банкоматов, платежных терминалов и других программно-технических средств.

В апреле - июле 2015 г. проходил разработку и публичное обсуждение проект федерального закона О внесении изменений в Федеральный закон О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации. Проект федерального закона получил большое количество негативных отзывов по результатам процедуры публичного обсуждения, а также отрицательную оценку регулирующего воздействия (ОРВ) Минэкономразвития России.

При составлении заключения об ОРВ Минэкономразвития России руководствовалось данными, полученными в ходе консультаций с органами и организациями, целью деятельности которых являются защита и представление интересов субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности, а также выводами, полученными по результатам совещания с представителями Минфина России, Банка России, ФНС России, Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Вопрос 4 . Возможен ли отказ от зарплатных чековых книжек в пользу развития электронного подтверждения на стороне клиента и применения ЭЦП? Вопрос 5 . Возможен ли переход на электронный документооборот в части кассовых операций? Вопрос 6 . Будут ли внесены изменения в Положение N 318-П в части инкассации клиентских (торговых) точек: отмены явочных карточек при применении уникальных сканирующих устройств с передачей информации онлайн о клиенте, сумке (сейф-пакете) и сумме в КЦ?

27 января 2015 г. Банком России направлено Письмо о введении новой редакции Методических рекомендаций (МР) по проведению обучения кассовых работников определению признаков платежеспособности и подлинности денежных знаков. По новым МР обучение кассовых работников может проводиться специалистом банка, имеющим документ о прохождении тестирования в учреждении Банка России по установленной программе сроком не более четырех лет. Разработана ли со стороны Банка России программа для специалистов, которые проходили ранее обучение?

Нужно ли специалисту, обучающему кассовых работников, каждые четыре года заново проходить один и тот же курс в учреждении Банка России?

Вопрос №94766 от 10.10.2016

zyryanoff.ru

   Ответ: 09.10.2016
Похожие вопросы по теме
бесплатная юридическая
               консультация
юридическая
               консультация помощь юриста
zyryanoff.ru

Сегодня адвокаты и юристы провели 53 консультаций,
а с 2012 года было проведено 740340 консультаций

zyryanoff.ru

Для зарегистрированных юристов

Юридическая консультация | Вопросы с ответами | RSS | Карта сайта
© 2010-2015. Авторские права защищены.
Задать вопрос юристу
Сегодня юристы и адвокаты провели 67 консультаций,
а с 2012 года было проведено 807199 консультаций
Будьте всегда в курсе событий!
Подписывайтесь на наши страницы